Buscas una tabla de sección de cable según potencia, la encuentras, coges el número y montas. El problema es que esa tabla vale para unas condiciones concretas que casi nadie declara: un tipo de aislamiento, un método de instalación, una temperatura ambiente y un número de conductores cargados. Cambia cualquiera de esos cuatro parámetros y el mismo cable admite bastante menos corriente de la que pone en la fila.
Aquí tienes la tabla completa y, sobre todo, de dónde sale cada columna: los tres criterios que una sección tiene que superar, el límite de caída de tensión que fija el REBT, los factores de corrección por agrupamiento y temperatura, y por qué la misma potencia pide tres veces menos intensidad en trifásico a 400 V que en monofásico a 230 V. Todo con contexto español, 230/400 V y la ITC-BT-19 como referencia, para que puedas dimensionar la línea y saber qué pedir después en el catálogo de cables eléctricos.
Qué es la sección de un cable y por qué la potencia no decide sola
La sección es el área de la superficie transversal del conductor, medida en milímetros cuadrados. No es el diámetro, y confundirlos es el error más repetido en obra: un conductor de 2,5 mm² tiene aproximadamente 1,78 mm de diámetro, porque el área de un círculo es π·r². Tampoco es el diámetro exterior del cable, que incluye aislamiento y cubierta.
Esa sección determina la resistencia del conductor. A más cobre, menos resistencia; a menos resistencia, menos pérdidas por efecto Joule y menos calentamiento. Ahí está la clave del cálculo: el cable no se dimensiona por la potencia, sino por la intensidad que va a circular y por la longitud del recorrido. La potencia solo es el dato de partida del que se deduce la intensidad.
Por eso una tabla que relaciona vatios con milímetros cuadrados es una simplificación: funciona en circuitos cortos de vivienda y deja de funcionar en cuanto la línea se alarga, el cable pasa por una cubierta a 50 °C o comparte tubo con otros cinco circuitos. Y las secciones no se eligen libremente: la serie normalizada de cobre va 1,5 – 2,5 – 4 – 6 – 10 – 16 – 25 – 35 – 50 – 70 – 95 – 120 – 150 – 185 – 240 mm². Cuando el cálculo da 3,4 mm², la respuesta es 4 mm², nunca 3,5. Siempre se sube al escalón inmediatamente superior.
Compra Material Eléctrico y Ahorra
Stock permanente, envío 24-48h y precios actualizados constantemente.
Descubre las últimas tendencias en nuestra tienda online.
Tabla de sección de cable según potencia: mm², amperios y kW en 230 y 400 V
Esta es la tabla de referencia. Lee primero el pie: las condiciones que aparecen ahí son las que hacen válidos los números.
| Sección (mm²) | Intensidad admisible, aislamiento termoplástico PVC o Z1 (A) | Intensidad admisible, aislamiento termoestable XLPE o EPR (A) | Calibre de automático habitual (A) | Potencia orientativa monofásico 230 V (W) | Potencia orientativa trifásico 400 V (kW) | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,5 | 15 | 20 | 10 | 2.300 | 6,9 | Alumbrado y mando de automatismos |
| 2,5 | 21 | 27 | 20 | 4.600 | 13,9 | Tomas de uso general, baño y cocina |
| 4 | 27 | 36 | 25 | 5.750 | 17,3 | Lavadora, lavavajillas y termo eléctrico |
| 6 | 36 | 46 | 32 | 7.360 | 22,2 | Cocina y horno, aire acondicionado, recarga doméstica |
| 10 | 50 | 64 | 50 | 11.500 | 34,6 | Derivaciones individuales y subcuadros pequeños |
| 16 | 66 | 85 | 63 | 14.490 | 43,6 | Acometidas de taller y máquinas medianas |
| 25 | 84 | 112 | 80 | 18.400 | 55,4 | Cuadros secundarios de nave y líneas de fuerza |
| 35 | 104 | 138 | 100 | 23.000 | 69,3 | Acometidas industriales y líneas generales |
| 50 | 125 | 168 | 125 | 28.750 | 86,6 | Líneas generales y salidas de transformador |
Fíjate en tres cosas. Entre la columna del termoplástico y la del termoestable hay diferencias del 30 %: un 16 mm² con XLPE admite del orden de 85 A y el mismo 16 mm² con PVC se queda en 66 A, porque el primero soporta 90 °C de temperatura de servicio y el segundo, 70 °C. La potencia orientativa se calcula desde el calibre del automático y no desde la intensidad admisible, porque la protección es la que limita lo que puedes consumir de forma sostenida. Y el salto de la columna monofásica a la trifásica es un factor 3 exacto, que no es casualidad.

Sección de cable por amperaje: de los vatios del receptor a la intensidad de diseño
Antes de mirar ninguna tabla hay que calcular la intensidad de diseño, que el reglamento llama Ib: la corriente que circulará por la línea en servicio normal. En monofásico a 230 V, Ib = P / (V · cos φ), así que 3.680 W con cos φ = 1 dan exactamente 16 A. En trifásico a 400 V, Ib = P / (√3 · V · cos φ).
El factor de potencia es donde se cuela el primer error de bulto. Motores, variadores, fuentes conmutadas y balastos electrónicos no consumen con cos φ = 1. Un motor asíncrono trabaja habitualmente entre 0,80 y 0,88 a plena carga según fabricante y punto de trabajo, y ese dato está en su placa de características: no se estima, se lee. Con cos φ = 0,85 la intensidad sube un 18 % respecto al cálculo con cos φ = 1, y ese 18 % es lo que separa un 6 mm² de un 10 mm² en algunas líneas.
Otro ajuste habitual: en instalaciones con muchas cargas electrónicas monofásicas, los armónicos de orden 3 y sus múltiplos se suman en el neutro en vez de cancelarse, y ese neutro puede llevar tanta corriente como las fases. Cuando ocurre, el neutro cuenta como conductor cargado y hay que pasar a la columna de tres conductores cargados.
Simultaneidad: cuándo sumar todas las potencias y cuándo no
Si la línea alimenta un solo receptor, Ib es su intensidad nominal. Si alimenta un cuadro con varios circuitos, sumar todas las potencias nominales lleva a un sobredimensionado importante, porque no todo funciona a la vez. Un criterio práctico para un subcuadro: aplica simultaneidad a los circuitos de tomas y alumbrado, pero no a las máquinas de funcionamiento continuo. Y recuerda que la corriente de arranque directo de un motor puede alcanzar varias veces la nominal durante unos segundos: esa punta no dimensiona el cable, que tiene inercia térmica, pero sí condiciona la curva del automático.
Cálculo de sección de cable: los tres criterios que la sección tiene que superar
Una sección es válida cuando supera tres comprobaciones independientes. No se elige la que más convenga: se calcula la que exige cada criterio y se monta la mayor de las tres.
- Criterio térmico o de intensidad admisible. El cable tiene que conducir la intensidad de diseño sin superar su temperatura máxima de servicio. Se resuelve con la tabla de la ITC-BT-19 corregida por los factores que apliquen.
- Criterio de caída de tensión. La tensión que llega al receptor no puede bajar más de un porcentaje determinado. Depende de la longitud y es el que manda en tiradas largas.
- Criterio de cortocircuito. Ante una falta franca, el conductor tiene que aguantar la energía que pasa antes de que la protección despeje. En instalaciones domésticas rara vez es determinante; en cabecera industrial, con intensidades de cortocircuito elevadas, sí.
Coordinación con la protección: Ib ≤ In ≤ Iz
El cálculo no termina en el cable. La condición que cierra el dimensionado es la cadena Ib ≤ In ≤ Iz: la intensidad de diseño menor o igual que el calibre nominal del automático, y ese calibre menor o igual que la intensidad admisible del conductor ya corregida. Traducido: la protección se elige por encima del consumo previsto y por debajo de lo que aguanta el cable, para que salte antes de que el conductor se dañe.
Hay una segunda condición, I2 ≤ 1,45 · Iz, donde I2 es la corriente convencional de funcionamiento del dispositivo. Con magnetotérmicos según UNE-EN 60898 y UNE-EN 60947-2 esa corriente vale 1,45 veces el calibre nominal, así que se cumple sola siempre que se respete In ≤ Iz; con fusibles gG hay que comprobarlo. Los calibres normalizados modulares son 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50 y 63 A: si Ib te da 27 A, el automático es de 32 A y el cable tiene que admitir 32 A corregidos, no 27. Para comparar calibres y curvas B, C o D de una línea concreta, la referencia está en la categoría de interruptores automáticos magnetotérmicos.
Material Eléctrico al Mejor Precio
Marcas líderes, stock inmediato y envío en 24-48h.
Ahora con descuentos en novedades de temporada
Intensidad admisible y método de instalación: lo que fija la ITC-BT-19
La intensidad admisible no es una propiedad del cable sola: es una propiedad del cable en la instalación. El mismo 6 mm² admite corrientes distintas empotrado en un tabique de pladur, grapado sobre pared o tendido en bandeja perforada, porque lo que cambia es la facilidad con la que evacúa calor. La ITC-BT-19 organiza esto en métodos de instalación de referencia identificados con letras.
| Método | Descripción | Dónde te lo encuentras |
|---|---|---|
| A1 | Conductores aislados en tubo empotrado en pared térmicamente aislante | Tabiquería seca y trasdosados |
| A2 | Cable multiconductor en tubo empotrado en pared térmicamente aislante | Manguera pasada por tabique de pladur |
| B1 | Conductores aislados en tubo en montaje superficial o empotrado en obra | El caso más frecuente: unipolares bajo tubo corrugado en roza |
| B2 | Cable multiconductor en tubo en montaje superficial o empotrado en obra | Manguera bajo tubo rígido en superficie |
| C | Cables directamente sobre pared o techo, o en bandeja no perforada | Manguera grapada a paramento |
| E | Cable multiconductor al aire libre o sobre bandeja perforada | Tendidos por techo de nave industrial |
| F | Cables unipolares en contacto mutuo al aire libre | Acometidas y líneas de gran sección |
La escala va de menos a más disipación: A1 es el caso más desfavorable y F el más favorable. Eso tiene una consecuencia de diseño directa: si una línea larga sale de 25 mm² pasándola por tubo empotrado, sacarla por bandeja perforada puede dejarla en 16 mm². Merece la pena valorar el trazado antes de cerrar la sección, y ahí entran las opciones de canal de distribución y bandeja portacables frente a la canalización enterrada en obra. Para cables enterrados el criterio cambia por completo: la referencia es la ITC-BT-07, con factores propios por profundidad de zanja y resistividad del terreno. No mezcles las tablas de uno y otro documento.
Dos conductores cargados o tres
Dentro de cada método, la tabla distingue entre dos y tres conductores cargados. Un circuito monofásico tiene dos: fase y neutro. Un circuito trifásico equilibrado sin neutro cargado tiene tres. Las columnas de tres conductores dan valores más bajos, porque hay más fuentes de calor dentro de la misma canalización. Elegir la columna equivocada es una de las formas más habituales de infradimensionar sin darse cuenta.
Caída de tensión máxima admisible: 3 % en alumbrado y 5 % en fuerza
Todo conductor tiene resistencia, así que la tensión que llega al final de la línea es menor que la del origen. El REBT limita esa diferencia porque una tensión baja hace que los motores pierdan par y consuman más corriente, que las lámparas de descarga tengan problemas de arranque y que las fuentes conmutadas trabajen con menos margen. Los límites están repartidos entre varias instrucciones técnicas según el tramo.
| Tramo o tipo de línea | Caída máxima | Referencia |
|---|---|---|
| Línea general de alimentación, contadores totalmente centralizados | 0,5 % | ITC-BT-14 |
| Línea general de alimentación, contadores concentrados en más de un lugar | 1 % | ITC-BT-14 |
| Derivación individual, contadores totalmente centralizados | 1 % | ITC-BT-15 |
| Derivación individual, contadores concentrados en más de un lugar | 0,5 % | ITC-BT-15 |
| Derivación individual, único usuario sin línea general | 1,5 % | ITC-BT-15 |
| Circuitos interiores de vivienda, desde el cuadro general | 3 % | ITC-BT-19 |
| Instalaciones interiores no domésticas, alumbrado | 3 % | ITC-BT-19 |
| Instalaciones interiores no domésticas, resto de usos (fuerza) | 5 % | ITC-BT-19 |
Los porcentajes son acumulativos a lo largo del recorrido: lo que se gasta en la derivación individual ya no está disponible para el receptor final, así que en instalaciones con varios niveles de subcuadro conviene llevar la cuenta tramo a tramo. Y un apunte que ahorra discusiones: el límite se aplica sobre la tensión nominal, no sobre la medida. Un 3 % de 230 V son 6,9 V; un 5 % de 400 V son 20 V. Esos son los valores absolutos con los que se trabaja en la fórmula.
Cómo calcular sección de cable por caída de tensión: fórmula y conductividad
Este es el cálculo que ninguna tabla puede darte hecho, porque depende de la longitud de tu línea. Despreciando la reactancia, que en secciones hasta 50 mm² y longitudes moderadas tiene poco peso, las fórmulas son estas.
En monofásico: S = (2 · L · P) / (γ · e · V). El 2 aparece porque la corriente recorre la ida por la fase y la vuelta por el neutro, así que la longitud efectiva del conductor es el doble del trazado. En trifásico equilibrado: S = (L · P) / (γ · e · V), sin factor 2 porque el retorno se reparte entre las fases.
Si prefieres trabajar con la intensidad: en monofásico S = (2 · L · I · cos φ) / (γ · e) y en trifásico S = (√3 · L · I · cos φ) / (γ · e). Las variables son S la sección en mm², L la longitud del trazado en metros, P la potencia en vatios, I la intensidad en amperios, e la caída admisible en voltios (no en porcentaje), V la tensión nominal y γ la conductividad del material en m/(Ω·mm²).
Qué valor de conductividad usar
La conductividad del cobre depende de la temperatura del conductor, y ahí se cometen desviaciones que importan. A 20 °C, γ = 56 m/(Ω·mm²), pero un cable a plena carga no está a 20 °C: a 70 °C, temperatura de servicio de los termoplásticos, γ baja a 48, y a 90 °C, la de los termoestables, baja a 44. Calcular con 56 da secciones optimistas, porque la diferencia entre 56 y 48 es un 17 % de sección. Para aluminio los valores equivalentes son 35, 30 y 28: en torno al 62 % de la conductividad del cobre, por lo que una línea de aluminio necesita subir uno o dos escalones de sección.
Cálculo de sección de cable monofásico: ejemplo resuelto de 3.680 W
Circuito monofásico a 230 V para una carga de 3.680 W con cos φ = 1, longitud 25 m, cobre con aislamiento termoplástico bajo tubo empotrado en obra (método B1), 30 °C y sin agrupamiento. Es un circuito interior de vivienda, así que el límite de caída de tensión es el 3 %.
Paso 1, intensidad de diseño. Ib = 3.680 / (230 · 1) = 16 A.
Paso 2, criterio térmico. Con Ib = 16 A el automático es de 20 A. En la columna de termoplástico, 1,5 mm² admite 15 A y 2,5 mm² admite 21 A. Por criterio térmico la respuesta es 2,5 mm², y encaja con la cadena Ib ≤ In ≤ Iz: 16 ≤ 20 ≤ 21.
Paso 3, criterio de caída de tensión. El 3 % de 230 V son 6,9 V. Con γ = 48: S = (2 · 25 · 3.680) / (48 · 6,9 · 230) = 184.000 / 76.176 = 2,42 mm². Al escalón normalizado superior, 2,5 mm².
Paso 4, la mayor de las dos. Ambos criterios dan 2,5 mm². Comprobación de la caída real: e = 184.000 / (48 · 2,5 · 230) = 6,67 V, un 2,90 % sobre 230 V. Dentro del límite, con poco margen.
Qué pasa si la línea es más larga
Repite el cálculo con 40 m y sale S = 294.400 / 76.176 = 3,87 mm², que sube a 4 mm². El criterio térmico sigue pidiendo 2,5 mm², pero la caída de tensión manda y obliga a un escalón más. Este es el punto exacto en el que fallan las tablas de potencia sueltas: no saben cuántos metros tiene tu tirada. La regla que se deduce es que por debajo de 20 o 25 m en circuitos monofásicos suele mandar el criterio térmico, y a partir de 50 m casi siempre manda la caída de tensión. Para el cableado interior bajo tubo de estos circuitos, la familia habitual son los unipolares de 300/500 V libres de halógenos tipo ES05Z1-K.
Tu Tienda de Material Eléctrico de Confianza
Schneider, Legrand, Simon, Philips y más, con descuentos reales
Haz tu pedido ahora y empieza a trabajar antes.
Sección de cable para 63 amperios trifásico: el mismo método a 400 V
Cambiamos de escala. Línea trifásica a 400 V protegida con automático de 63 A, cos φ = 0,85, longitud 60 m, cobre con aislamiento XLPE sobre bandeja perforada. Es una línea de fuerza no doméstica, así que el límite de caída es el 5 %. La potencia asociada es P = √3 · 400 · 63 · 0,85 = 37.100 W, unos 37,1 kW: el orden de magnitud de una acometida de taller.
Criterio térmico. Necesitamos Iz ≥ 63 A. En la columna de XLPE, 10 mm² admite 64 A y 16 mm² admite 85 A. Los 64 A del 10 mm² cumplen por los pelos en condiciones de referencia, pero al ser trifásico hay que leer la columna de tres conductores cargados, que da valores más bajos, y encima aplicar corrección si va agrupado con otras líneas en la misma bandeja. Con ese margen tan escaso, la sección que se monta es 16 mm².
Criterio de caída de tensión. El 5 % de 400 V son 20 V. Con γ = 44: S = (√3 · 60 · 63 · 0,85) / (44 · 20) = 5.565 / 880 = 6,32 mm², que sube a 10 mm². Por debajo de lo que pide el criterio térmico, así que manda este último: 16 mm². Con esa sección la caída real es 5.565 / (44 · 16) = 7,90 V, un 1,98 %. Haciendo el cálculo inverso, la caída no sería determinante hasta longitudes del orden de 150 m. Es la situación inversa a la del ejemplo doméstico y explica por qué en industria mandan el criterio térmico y los factores de corrección.
Por qué el trifásico pide mucho menos cobre
Para la misma potencia y el mismo factor de potencia, la relación entre la intensidad monofásica a 230 V y la trifásica a 400 V es (√3 · 400) / 230 = 3,01: la corriente se multiplica exactamente por tres al pasar a monofásico. Esos 37,1 kW en monofásico darían casi 190 A y obligarían a irse muy por encima de los 50 mm² de la tabla. Con la caída de tensión la diferencia es mayor todavía: comparando las dos fórmulas, la caída porcentual en monofásico a 230 V es 2 · 400² / 230² = 6,05 veces la del trifásico a 400 V para la misma potencia, longitud y sección. Seis veces. Por eso cualquier línea de cierta potencia se plantea en trifásico siempre que el suministro lo permita, y por eso las mangueras de 0,6/1 kV tipo RV-K se piden en tetrapolar o pentapolar para estas acometidas.
Factores de corrección por agrupamiento y temperatura: cuándo la tabla se queda corta
La intensidad admisible de la tabla se ha medido en unas condiciones de referencia. En cuanto la instalación real se aparta de ellas, ese valor se corrige a la baja: Iz = Iz(tabla) · fagrupamiento · ftemperatura. Es esa intensidad corregida, y no la de la tabla, la que tiene que ser mayor o igual que el calibre del automático.
Factor de agrupamiento
Cuando varios circuitos comparten tubo, canal o bandeja, cada uno calienta a los demás y todos disipan peor. La reducción es fuerte y es la que más se olvida.
| Circuitos o cables multiconductores agrupados | Factor de corrección |
|---|---|
| 1 | 1,00 |
| 2 | 0,80 |
| 3 | 0,70 |
| 4 | 0,65 |
| 5 | 0,60 |
| 6 | 0,57 |
| 7 | 0,54 |
| 8 | 0,52 |
| 9 a 11 | 0,50 |
| 12 a 15 | 0,45 |
| 16 a 19 | 0,41 |
| 20 o más | 0,38 |
Léelo despacio: seis circuitos compartiendo canalización dejan cada conductor en el 57 % de su intensidad de tabla. Un 6 mm² de PVC que sobre el papel admite 36 A se queda en 20,5 A. Es exactamente la situación de una bandeja de subcuadro mal planificada, y la causa de que un cable «bien calculado» termine caliente al tacto.
Factor de temperatura ambiente
| Temperatura ambiente (°C) | Aislamiento termoplástico, 70 °C | Aislamiento termoestable, 90 °C |
|---|---|---|
| 10 | 1,22 | 1,15 |
| 20 | 1,12 | 1,08 |
| 25 | 1,06 | 1,04 |
| 30 | 1,00 | 1,00 |
| 35 | 0,94 | 0,96 |
| 40 | 0,87 | 0,91 |
| 45 | 0,79 | 0,87 |
| 50 | 0,71 | 0,82 |
| 55 | 0,61 | 0,76 |
| 60 | 0,50 | 0,71 |
La ventaja del termoestable se ve aquí con claridad: a 50 °C el PVC ha perdido el 29 % de su capacidad y el XLPE solo el 18 %. En cubiertas, salas de calderas o falsos techos de cocina industrial esa diferencia decide el material, y es una de las razones por las que en obra industrial se especifica cable RZ1-K libre de halógenos y no manguera de PVC. Los dos factores se multiplican: cinco circuitos agrupados a 45 °C con XLPE dan 0,60 · 0,87 = 0,52, la mitad de la intensidad de tabla. Si tu cable está caliente y sospechas que el dimensionado se quedó corto, en por qué se calientan los cables eléctricos tienes el diagnóstico completo con las causas que no son de sección.
Sección de cable para horno, placa y el resto de circuitos de una vivienda
En vivienda no hace falta calcular circuito a circuito para el caso estándar: la ITC-BT-25 prescribe el calibre de la protección, la sección mínima y el número máximo de puntos de cada circuito. Esos valores ya llevan incorporados los coeficientes de simultaneidad y un margen de seguridad, y por eso son más conservadores que lo que saldría de la tabla térmica pura.
| Circuito | Uso | Automático (A) | Sección mínima (mm²) | Puntos o tomas máximos |
|---|---|---|---|---|
| C1 | Iluminación | 10 | 1,5 | 30 puntos de luz |
| C2 | Tomas de corriente de uso general y frigorífico | 16 | 2,5 | 20 tomas |
| C3 | Cocina y horno | 25 | 6 | 2 tomas |
| C4 | Lavadora, lavavajillas y termo eléctrico | 20 | 4 | 3 tomas |
| C5 | Tomas de baños y bases auxiliares de cocina | 16 | 2,5 | 6 tomas |
La duda más buscada es la del horno, y la respuesta es el circuito C3: 6 mm² con automático de 25 A. Ese circuito está pensado para alimentar horno y placa juntos, que es el conjunto que más potencia demanda de la vivienda. Si los separas en dos circuitos, cada uno se dimensiona por su potencia real, pero mientras compartan el C3 la sección es 6 mm². El C4 admite desdoblarse en C4.1, C4.2 y C4.3, uno por aparato, y en ese caso cada uno lleva automático de 16 A y 2,5 mm²: es lo habitual en reformas con la lavadora, el lavavajillas y el termo en puntos separados.
El error de la manguera flexible en instalación fija
Muy visto en reformas: conectar el horno con una manguera de las que se usan para aparatos móviles. Los cables tipo H05VV-F son de 300/500 V y están concebidos para receptores móviles y alargaderas, no para instalación fija empotrada. En el circuito fijo desde el cuadro hasta la caja de conexión va el conductor de la instalación; la manguera flexible se limita al tramo final visible del aparato. Aquí no entramos en el resto del material de obra ni en el trazado completo de una instalación de vivienda, que son otro tema. Y una aclaración que evita confusiones: la sección de los circuitos no depende de la potencia contratada, sino del uso de cada circuito; la potencia contratada condiciona el calibre del ICP y la derivación individual, y ese cálculo está desarrollado en cómo saber qué potencia eléctrica necesito en casa.
Calculadora de sección de cable: qué resuelve bien y qué hay que comprobar a mano
Las calculadoras de sección online resuelven la aritmética en dos segundos y evitan errores de cuenta. El problema no es la calculadora: es la información que no le das y las suposiciones que hace por su cuenta. Antes de fiarte de un resultado, comprueba estos siete puntos.
- Norma de referencia. Muchas aplican NEC americana o normativa británica, con secciones en AWG y límites de caída distintos. Para España la referencia es el REBT.
- Método de instalación. Si no te pregunta cómo va instalado el cable, no está aplicando la tabla correcta.
- Factores de corrección. Si no pide número de circuitos agrupados ni temperatura ambiente, no los aplica y el resultado es optimista.
- Conductividad usada. Comprueba si calcula con 56 (cobre a 20 °C) o con 48 y 44. La diferencia son escalones de sección.
- Límite de caída de tensión. Que aplique el 3 % o el 5 % que corresponde a tu caso, no un valor genérico.
- Conductores cargados. Que distinga entre monofásico, trifásico con neutro cargado y trifásico sin neutro.
- Factor de potencia. Si asume cos φ = 1 con cargas inductivas, te está quitando un 18 % de intensidad.
Un contraste rápido que funciona siempre: mete el ejemplo del apartado anterior, 3.680 W monofásicos a 25 m con límite del 3 %, y mira si devuelve 2,5 mm². Si da 1,5 mm², no está aplicando el criterio de caída de tensión o usa un límite del 5 %; si da 4 mm², calcula con conductividad a temperatura alta o aplica algún factor adicional. En ambos casos ya sabes con qué hipótesis trabaja. Ten presente, además, que el cálculo justificativo de una instalación que requiere proyecto o memoria técnica de diseño lo firma un técnico competente y la ejecución la hace un instalador autorizado: una calculadora verifica, no proyecta.
Preguntas frecuentes
¿Qué sección de cable necesito para 3.680 W en monofásico?
Para 3.680 W a 230 V la intensidad es 16 A y la sección habitual es 2,5 mm² de cobre, con automático de 20 A. Ese valor vale hasta unos 25 metros de tirada con el límite del 3 % de caída de tensión. A partir de 30 o 35 metros hay que subir a 4 mm² aunque el criterio térmico siga admitiendo 2,5.
¿Cuántos amperios aguanta un cable de 6 mm²?
Depende del aislamiento y del montaje. Un 6 mm² de cobre bajo tubo empotrado en obra, con dos conductores cargados, admite del orden de 36 A con aislamiento termoplástico y 46 A con termoestable. Si comparte canalización con otros circuitos o trabaja a temperatura alta, hay que multiplicar esos valores por los factores de corrección, que pueden bajarlos a la mitad.
¿Qué sección de cable se usa para 63 amperios en trifásico?
La sección que se monta habitualmente para una línea trifásica protegida a 63 A es 16 mm² de cobre. El 10 mm² cumple justo en condiciones de referencia con aislamiento XLPE, pero al pasar a la columna de tres conductores cargados y aplicar agrupamiento se queda corto. En tiradas superiores a unos 150 metros hay que revisar además la caída de tensión.
¿Qué sección de cable lleva el horno?
En una vivienda estándar, el horno va en el circuito C3 de la ITC-BT-25 junto con la placa de cocina: 6 mm² de sección y automático de 25 A. Si separas el horno en un circuito propio, se dimensiona por su potencia real, pero mientras comparta circuito con la placa la sección mínima reglamentaria es 6 mm².
¿Es lo mismo la sección que el diámetro del cable?
No. La sección es el área transversal del conductor en milímetros cuadrados; el diámetro es una medida lineal en milímetros. Un conductor de 2,5 mm² de sección tiene unos 1,78 mm de diámetro, porque el área de un círculo es π por el radio al cuadrado. Además, el diámetro exterior del cable incluye aislamiento y cubierta, y siempre es mayor.
¿Puedo poner un cable de más sección de la calculada?
Sí, sobredimensionar es seguro desde el punto de vista térmico y reduce la caída de tensión. Los límites son prácticos: más coste, radios de curvatura mayores, tubos y canalizaciones más grandes y bornes de aparamenta que tienen una sección máxima admisible. Sube un escalón cuando prevés ampliaciones futuras, no tres por sistema.
Para cerrar con algo aplicable: calcula siempre la intensidad de diseño antes de mirar ninguna tabla, resuelve por separado el criterio térmico y el de caída de tensión, y quédate con la sección mayor de los dos. Corrige después a la baja la intensidad admisible por agrupamiento y temperatura si la instalación se aparta de las condiciones de referencia, y cierra con la cadena Ib ≤ In ≤ Iz para que la protección quede coordinada con el conductor. Anota junto al resultado los cuatro datos que lo hacen válido (aislamiento, método de instalación, conductores cargados y temperatura ambiente), porque son los que te van a pedir si alguien revisa la instalación. Con la sección decidida, consulta disponibilidad de la familia de cable y la sección que necesitas antes de cerrar el pedido de obra.
Ahorra en Grande, Compra Inteligente
No pagues de más por tu material eléctrico. En El Corte Eléctrico te ofrecemos los mejores precios del mercado sin renunciar a la calidad. Aprovecha nuestras ofertas exclusivas online, descuentos por volumen y promociones especiales en las mejores marcas.
Visita nuestra tienda ahora y comprueba cuánto puedes ahorrar en tu próximo proyecto.




