Luminarias LED para naves industriales: cómo elegir según la altura

interior-fabrica-maquinaria-industria

La elección de una luminaria LED para nave industrial no es una decisión que deba dejarse al azar. Cada espacio exige un análisis específico de altura de montaje, volumen a iluminar, tipo de actividad y especificaciones técnicas de flujo luminoso, eficacia y distribución. Este artículo sistematiza los criterios que instaladores eléctricos y responsables de mantenimiento en logística necesitan dominar para diseñar iluminación industrial eficiente, normativa y rentable.

Tipos de luminaria LED para nave industrial: campana UFO, lineal y proyector

El mercado de luminarias industriales LED presenta cuatro configuraciones fundamentales, cada una optimizada para geometrías y aplicaciones distintas.

Campana LED UFO. Se trata de la solución más versátil en naves con altura entre 6 y 12 metros. Su forma hemisférica o semiesférica concentra el flujo luminoso hacia el suelo con ángulos de apertura de 60° a 120°, minimizando la dispersión lateral. Las potencias oscilan entre 50 W y 300 W, con eficacias de 120 a 150 lm/W. Son ideales para almacenes de paletizado, fabricación y logística porque ofrecen cobertura amplia sin puntos de sombra.

Campana lineal. Montada sobre vigas o raíles continuos, distribuye la luz de manera uniforme en espacios elongados. Común en líneas de producción, naves de clasificación o almacenes estrechos. Las potencias varían entre 100 W y 400 W por tramo de 1,2 metros. Proporcionan una curva fotométrica más direccional (ángulos de 90° a 120°) y reducen el deslumbramiento en trabajos de precisión.

Proyector LED. Diseñado para alturas superiores a 12 metros o espacios muy amplios. Flujos de 5.000 a 15.000 lúmenes y potencias de 150 W a 500 W. Su distribución es más concentrada (60° a 90°) para minimizar reflexiones en superficies alejadas. Se utiliza en naves de contenedores, estructuras de acero o patios cubiertos.

Panel LED modular. Menos común en naves puras, pero creciente en áreas de oficina dentro de naves industriales. Ofrece distribución muy uniforme, adaptación a techos falsos y flujos entre 2.000 y 6.000 lúmenes. Requieren alturas de 3 a 5 metros para evitar deslumbramiento.

iluminacion-led-pasillo-nave

Eficacia luminosa: lúmenes por watt en tecnología LED industrial

La eficacia luminosa (medida en lm/W) es el indicador más importante de economía operativa. Una luminaria LED industrial de calidad debe ofrecer 120 lm/W como mínimo; los modelos premium alcanzan 150-170 lm/W.

¿Qué significa? Una campana UFO de 100 W con 140 lm/W genera 14.000 lúmenes. El mismo flujo con un fluorescente T5 requeriría 200 W y mayor consumo reactivo. La diferencia en energía anual es significativa: 100 W × 12 horas × 250 días = 300 kWh/año; un fluorescente duplicaría esa cifra, con 600 kWh/año.

La eficacia depende de:

  • Chip LED (tecnología 3030, 5050 o COB). Los COB (Chip on Board) integrados ofrecen mejor disipación térmica y eficacias superiores.
  • Óptica y reflector. Reflectores de aluminio pulido o revestimientos cerámicos mejoran la redirección de luz sin pérdidas.
  • Drivers de alimentación. Los drivers de fase de conmutación (SMPS) modernos ceden menos energía en calor residual.
  • Temperatura de operación. Una luminaria que mantiene la unión del LED entre 50 y 70 °C conserva su eficacia inicial más tiempo.

En un proyecto de nave industrial de 2.000 m², pasar de 120 a 140 lm/W supone un ahorro anual de 1.500 a 2.000 EUR en consumo eléctrico, con una diferencia de coste inicial de apenas 200-300 EUR en el total de luminarias.

Temperaturas de color: cómo elegir entre 3000K, 4000K, 5000K y 6500K

La temperatura de color (medida en grados Kelvin) afecta tanto al rendimiento visual como al bienestar del personal y la productividad.

3000K (blanco cálido). Crea ambiente acogedor, menor fatiga ocular en jornadas largas. Recomendado en almacenes con alto contenido de tareas de montaje fino o áreas de oficina. Reduce la sensación de frialdad en naves sin climatización. Aunque aparentemente menos eficaz perceptualmente, la percepción del color es óptima.

4000K (blanco neutro). Equilibrio entre confort y funcionalidad. Es la más utilizada en naves logísticas y producción general. Mejora la concentración sin causar fatiga. Tiene muy buena reproducción del color (Ra 80 mínimo) para inspecciones visuales.

5000K (blanco frío). Ideal para espacios de alta precisión: plantas de ensamblaje electrónico, laboratorios, áreas de control de calidad. Aumenta la actividad neural y la alertness. Puede generar mayor deslumbramiento si no se controla el ángulo de apertura.

6500K (blanco muy frío). Menos común en industria. Se reserva para interiores sin acceso natural a luz diurna o especificaciones muy exigentes de color. Su consumo energético es ligeramente superior porque el ojo percibe menos flujo a igual potencia.

En nave industrial típica (almacén + línea de producción), lo estándar es mezclar 4000K en zona de picking (90% del espacio) y 5000K en zona de inspección de calidad (10%). Esto optimiza costes y funcionalidad.

Ángulos de apertura: 60°, 90° y 120° según cobertura y altura

El ángulo de apertura (también llamado ángulo de distribución) define cuántos grados de amplitud alcanza el 50% del flujo luminoso máximo (ángulo 50% CBCP). Es el parámetro más crítico para dimensionar luminarias en función de la altura de montaje.

Ángulo de 60°. Distribución muy concentrada. Ideal para alturas superiores a 10 metros o cuando la nave es muy amplia. Concentra luz en un círculo pequeño, evitando desperdicio en áreas laterales. Ejemplo: campana de 200 W con 60° en altura de 12 m cubre un diámetro de unos 14 metros de radio. Necesita mayor densidad de luminarias pero reduce puntos de sombra en plantas amplias.

Ángulo de 90°. Estándar en la mayoría de naves de 6 a 10 metros. Cobertura moderada y uniforme. Una campana de 100 W con 90° a altura de 8 metros cubre un diámetro aproximado de 16 metros. Es la opción más versátil: menor número de luminarias, buena uniformidad, bajo deslumbramiento.

Ángulo de 120°. Distribución muy abierta. Para alturas bajas (4-6 metros) o cuando se prioriza uniformidad con menos puntos de luz. Mayor riesgo de deslumbramiento si el reflector no está diseñado con difusor o lentes asimétricos. Ahorra luminarias pero exige control de temperatura de color y flujo para evitar molestia visual.

La fórmula simplificada de cobertura es: diámetro cubierto ≈ 2 × altura × tan(ángulo/2). Para altura 8 m y ángulo 90°: diámetro ≈ 2 × 8 × tan(45°) = 16 m.

Compra Material Eléctrico y Ahorra

Stock permanente, envío 24-48h y precios actualizados constantemente.

Descubre las últimas tendencias en nuestra tienda online.

Altura de montaje y luxes recomendados por uso (UNE-EN 12464-1)

La norma UNE-EN 12464-1 especifica niveles de iluminancia mínimos según actividad. La iluminancia (medida en lux) es el flujo luminoso por metro cuadrado en el plano de trabajo.

Almacén de paletizado (altura 6-8 metros). Recomendación: 150-200 lux en zonas de picking, 75-100 lux en pasillos de circulación. Una campana UFO de 100 W a 6 metros proporciona aproximadamente 250-300 lux en el punto central. Para lograr uniformidad (relación máximo/mínimo menor a 1:3), se spacing es: cada 8-10 metros en una dirección, 10-12 en perpendicular.

Almacén de contenedores o apilamiento altura (10-12 metros). Recomendación: 100-150 lux general, 200 lux en zona de inspección. Requiere luminarias más potentes: campanas de 150-200 W con ángulo 60-90° o proyectores de 250 W. Spacing: 12-15 metros entre centros.

Línea de ensamblaje o embalaje (altura 4-6 metros). Recomendación: 300-500 lux según complejidad visual de la tarea. Paneles LED o campanas lineales de 80-150 W. Mayor densidad porque la exigencia visual es alta. Spacing: 6-8 metros.

Línea de inspección de calidad (altura 4-6 metros). Recomendación: 500-1.000 lux. Requiere 4000K o 5000K con Ra ≥ 90. Paneles modular o campanas lineales de 150-200 W cada 6 metros. Uso de filtros anti-UVA si se inspecciona color o defectos microscópicos.

Zona de oficinas dentro de nave (altura 3-4 metros). Recomendación: 300-500 lux. Paneles empotrados o colgantes con difusores. Rango 4000-5000K. Capacidad dimable de 30-100% para adaptarse a luz natural.

Cálculo rápido de espaciamiento: una campana con flujo Φ (lúmenes) a altura h sobre plano de trabajo genera iluminancia E ≈ (Φ × utilización × mantenimiento) / (área cubierta). Para simplificar: espacing máximo ≈ 1,5 a 2 × altura si ángulo es 90-120°; 1,2 × altura si ángulo es 60°.

Protección IP65, IP66 e IK10 en ambientes industriales

La clasificación IP (Ingress Protection) y IK (Impact rating) determina la durabilidad en entornos hostiles.

Código IP. Dos dígitos: primero (0-6) indica protección contra polvo; segundo (0-8), contra agua.

  • IP65: Polvo total (sellada) + chorro de agua a presión baja. Adecuada para naves con limpieza ocasional con manguera de baja presión o ambientes con humedad moderada. Suficiente en 95% de naves logísticas europeas.
  • IP66: Polvo total + chorro potente (tipo lavadora a presión). Obligatoria en naves con limpieza frecuente con agua a presión o en ambientes de tratamiento químico. Coste 15-20% superior a IP65.
  • IP67: Sumergible temporalmente. Innecesaria en nave industrial excepto en zonas bajo agua o con riesgo de inundación continuada.

Código IK. Indica resistencia a impacto mecánico (de IK00 a IK10). Una luminaria industrial debe ser mínimo IK08 (impacto de 5 joules); IK10 (impacto de 20 joules) es recomendable en zonas con manipulación de carga, almacenes de contenedores o espacios con tráfico de carretillas.

En nave logística estándar: IP65 + IK08 es suficiente. En nave química, acería o con limpieza intensiva: IP66 + IK09-IK10.

Regulación DALI, 0-10V y detectores de presencia para ahorro energético

La integración de control activo de iluminación multiplica el ahorro energético, especialmente en naves con ocupación variable.

DALI (Digital Addressable Lighting Interface). Protocolo digital de direccionamiento individual. Cada luminaria es identificable y controlable de forma independiente. Permite crear escenas (80% de luz nocturna, 100% en turno de trabajo, 30% en limpieza). El gestor de iluminación DALI comunica con drivers integrados en las luminarias sin necesidad de cableado adicional (usa los mismos dos hilos de alimentación). Inversión inicial superior (100-150 EUR por punto de luz) pero ROI en 3-4 años en naves con horarios variados o con luz natural que compensa.

Control 0-10V analógico. Sistema clásico de dimmer pasivo. Menos flexible que DALI pero más económico (40-60 EUR por punto). Permite gradación continua, pero todas las luminarias en el mismo circuito se comportan igual. Útil si la nave tiene pocos circuitos o si el control es por zonas grandes.

Detectores de movimiento (presencia/ocupación). Sensores PIR o ultrasónicos integrados o en luminaria. Apagan o reducen a 30-50% cuando detectan ausencia (5-15 minutos de timeout configurable). En almacenes con picking intermitente, pueden reducir consumo un 25-40%. Coste: 50-100 EUR por luminaria. Requieren línea de visión clara, alejadas de radiadores o entradas de aire.

Fotosensores de luz natural. Detectan iluminancia exterior y ajustan potencia de luminarias interiores. Obligatorios en naves con claraboyas o ventanas de acero que dejan pasar luz. Ahorro adicional del 10-20% en zonas con acceso solar. Compatibles con DALI.

En nave industrial típica: regulación DALI sin sensores = ahorro 15-20%; DALI + detectores = ahorro 30-40%; DALI + detectores + fotosensor = ahorro 40-50%.

Material Eléctrico al Mejor Precio

Marcas líderes, stock inmediato y envío en 24-48h.

Ahora con descuentos en novedades de temporada

Cálculo lumínico básico: aplicación de UNE-EN 12464-1 en proyecto

Pasos para dimensionar iluminación industrial:

1. Definir actividad y nivel de iluminancia (lux) recomendado según UNE-EN 12464-1. Ejemplo: almacén logístico de picking = 200 lux.

2. Calcular área a iluminar y altura de montaje. Ejemplo: 2.000 m² (nave rectangular 50 m × 40 m), altura montaje 8 metros.

3. Estimar factor de utilización (η) y factor de mantenimiento (Fm). Factor de utilización depende de reflexión de superficies (techo blanco = 0,7; paredes grises = 0,5; suelo gris oscuro = 0,2). Para nave industrial típica, η ≈ 0,5-0,6. Factor de mantenimiento Fm ≈ 0,85 si se limpian luminarias cada 12 meses; 0,75 si hay ambiente polvoriento.

4. Aplicar fórmula: Φ_total = (E × A) / (η × Fm).

Ejemplo práctico: E = 200 lux, A = 2.000 m², η = 0,55, Fm = 0,85.

Φ_total = (200 × 2.000) / (0,55 × 0,85) = 400.000 / 0,4675 ≈ 855.000 lúmenes.

5. Distribuir flujo entre luminarias. Si elegimos campanas UFO de 100 W con 14.000 lm cada una: número de luminarias = 855.000 / 14.000 ≈ 61 unidades. Con área 2.000 m², spacing teórico: sqrt(2.000/61) ≈ 5,7 metros entre centros. Para altura 8 m y ángulo 90°, spacing máximo recomendado es 8 × 1,5 = 12 m, así que 5,7 m es razonable (permite uniformidad U0 > 0,7).

6. Validar uniformidad. Relación entre iluminancia máxima y mínima en plano de trabajo debe ser < 1:3 (U0 mín = 0,33 sobre media). Programas como DIALux o Relux simulan distribución real y alertan sobre puntos de sombra.

En proyecto real: usar siempre software fotométrico (distribuido por fabricantes: Philips, Ledvance, Osram, etc.). El cálculo manual sirve para dimensionamiento de orden de magnitud; la validación requiere curva IES del producto.

Vida útil L70, L90 y garantías: qué esperar de una luminaria LED

La vida útil de un LED se define como el tiempo (en horas) hasta alcanzar el 70% o 90% del flujo luminoso inicial. No es «fallo total» sino degradación aceptable.

L70 (70% de flujo). Indica que tras ese número de horas, la luminaria mantiene 70% de su brillo original. Una campana LED industrial de calidad debe garantizar L70 ≥ 50.000 horas. A 12 horas/día × 250 días/año, esto significa: 50.000 / (12 × 250) = 16,7 años. Práctico: 15 años.

L90 (90% de flujo). Retención del 90% de flujo. Especificación más exigente, típica de iluminación de precisión. Luminarias industriales premium alcanzan L90 de 40.000-50.000 horas (12-15 años). L90 es útil cuando la degradación de 10-20% es inaceptable (salas limpias, espacios quirúrgicos).

Degradación térmica vs. química. En entornos con temperatura ambiente elevada (naves sin climatización en verano o próximas a procesos de calor), L70 se alcanza antes. Una unión LED a 80-85 °C degrada más rápido que a 60 °C. Por eso los drivers y disipadores térmicos son críticos: un mal driver que calienta 15 °C extra puede restar 4-5 años de vida útil.

Garantía comercial. Independiente de L70/L90. Las garantías estándar en LED industrial son:

  • 3 años: Mínimo aceptable. Cubre solo defectos de fabricación, no degradación.
  • 5 años: Estándar en productos de gama media-alta. Incluye sustitución de driver si falla.
  • 10 años: Ofrecida por fabricantes premium (Signify/Philips, Ledvance/Osram). Cubre degradación parcial si cae por debajo de L70 garantizado.

En compra industrial: exigir certificado L70 ≥ 50.000 h con test Arrhenius (acelera envejecimiento en laboratorio) y garantía mínimo 5 años. La diferencia de 200 EUR en garantía 10 años vs. 3 años es rentable si se prevé uso continuado >10 años.

Tu Tienda de Material Eléctrico de Confianza

Schneider, Legrand, Simon, Philips y más, con descuentos reales

Haz tu pedido ahora y empieza a trabajar antes.

Sustitución de halogenuros metálicos y fluorescentes T5 por LED: rentabilidad

El parque de iluminación industrial en Europa aún incluye un 40-50% de halogenuros metálicos y fluorescentes. La migración a LED es mandatoria desde 2023 en UE (directiva ErP) para nuevas luminarias, pero muchas naves mantienen tecnología antigua por inercia o por temor al ROI.

Comparativa técnica: Halogenuro 400 W vs. LED 150 W (cobertura equivalente).

  • Flujo luminoso: 400 W Metal Halide ≈ 36.000 lm; LED 150 W ≈ 21.000 lm (cobertura similar en altura 10 m con óptica optimizada).
  • Eficacia: Metal Halide ≈ 90 lm/W; LED ≈ 140 lm/W.
  • Consumo anual (12 h/día, 250 días): 400 W = 1.200 kWh; 150 W = 450 kWh. Ahorro = 750 kWh/año.
  • Coste energía (0,15 EUR/kWh): Ahorro = 112,5 EUR/año/luminaria.
  • Coste cambio luminaria: Halogenuro LED comparable = 150-200 EUR; Halogenuro antiguo = 0 EUR (está instalado). Diferencia = 150 EUR.
  • ROI: 150 EUR / 112,5 EUR = 1,3 años.
  • Vida útil extra: LED 50.000 h vs. Metal Halide 10.000 h = 4 cambios menos en 50.000 h. Coste mano obra instalación × 4 cambios ≈ 400-600 EUR. Ahorro total real ≈ 700-800 EUR en 15 años.

Comparativa: Fluorescente T5 200 W vs. LED 80 W (línea de producción altura 6 m).

  • Flujo: T5 200 W ≈ 18.000 lm; LED 80 W ≈ 11.200 lm (similar con ángulo concentrado).
  • Eficacia: T5 ≈ 90 lm/W; LED ≈ 140 lm/W.
  • Consumo: T5 = 200 W + balastro reactivo 20-30 W = 220-230 W real; LED = 80 W. Ahorro = 140-150 W.
  • Anual: (230 – 80) × 12 × 250 = 540 kWh. Ahorro = 81 EUR/año.
  • ROI a coste instalación 150 EUR: 1,85 años.
  • Parpadeo: T5 a 50 Hz genera flicker 100 Hz que causa fatiga ocular acumulativa. LED sin flicker reduce tasa de errores en picking 2-3%.

Conclusión: Sustitución de halogenuros o fluorescentes por LED en nave industrial tiene ROI de 1,5-2,5 años solo por energía, sin contar mejoras de confort, reducción de accidentes (mejor iluminación) o flexibilidad de control.

Altura (m)Tipo actividadLux recomendadoTipo luminariaPotencia (W)Flujo (lm)Ángulo aperturaSpacing (m)Observaciones
4-5Oficina, embalaje fino300-500Panel LED modular40-605.000-8.000120°4-5Difusor anti-deslumbramiento. 4000-5000K
6Picking, almacén logístico150-200Campana UFO80-12011.000-16.00090-120°8-10IP65 mínimo. 4000K. Detectores opcional
8Picking, zona general150-200Campana UFO100-15014.000-21.00090°10-12Estándar industrial. Factor mantenimiento 0,85
10Almacén contenedores100-150Campana UFO / Proyector150-20021.000-28.00060-90°12-14Ángulo 60° si altura > 10m. IP65
12Nave de contenedores, acería100-150Proyector LED200-30028.000-42.00060°14-16Cálculo fotométrico obligatorio. IP66 en acería
15Nave industrial muy amplia75-100Proyector LED250-40035.000-56.00060°16-20Software Dialux/Relux imprescindible. Validar uniformidad
6Línea ensamblaje / inspección500-1000Campana lineal150-20021.000-28.00090-120°6-85000K recomendado. Ra ≥ 90. DALI dimable

Selección de luminaria: hoja de decisión práctica para instalador

A la hora de presupuestar un proyecto de iluminación industrial, siga este árbol de decisión:

Paso 1: Altura de montaje. Si ≤ 6 metros: campanas UFO con ángulo 90-120°. Si 6-10 metros: campanas UFO con ángulo 90°. Si > 10 metros: proyectores con ángulo 60° o campanas UFO con ángulo 60°.

Paso 2: Actividad principal. Si picking/logística: 4000K, 150-200 lux, dimable opcional. Si inspección de calidad: 5000K, Ra ≥ 90, 500+ lux, no dimmable. Si oficina integrada: 4000-5000K, paneles, 300-500 lux, dimable DALI. Si nave chemical/acería: IP66 + IK10, driver con amplio rango temperatura operación.

Paso 3: Ambiente. Si polvo moderado: IP65. Si limpieza con agua presión: IP66. Si salpicaduras químicas: IP66 + verificar compatibilidad disolventes en datasheet.

Paso 4: Control. Si encendido/apagado simple: sin regulación (ahorro bajo). Si ocupación variable: detectores presencia. Si horarios fijos + luz natural: DALI + fotosensor (máximo ahorro).

Paso 5: Cálculo cantidad. Usar software Dialux (gratuito, requiere curvas IES del fabricante) o aproximación: cantidad ≈ (luxes deseados × área) / (flujo luminaria × 0,55 factor utilización × 0,85 factor mantenimiento).

Paso 6: Validar ROI. Coste inicial luminaria + instalación vs. ahorro anual en energía. Debería ser < 3 años para proyectos industriales.

Casos reales por altura de nave: cuatro escenarios de cálculo lumínico

La teoría fotométrica es fundamental, pero su aplicación real requiere considerar variables específicas de cada proyecto. Los siguientes escenarios reproducen decisiones concretas de instaladores y distribuidores ante geometrías y usos distintos.

Nave de 6 metros con uso administrativo y zona de carga

Dimensiones típicas: 1.000 m² (50 m × 20 m). Zona norte (500 m²) dedicada a oficinas administrativas; zona sur (500 m²) a entrada de mercancía y carga/descarga. Altura piso a falso techo: 3,5 metros. Altura piso a estructura (vigas de hierro): 6 metros. Criterio: iluminar oficinas a 400 lux (tarea de precisión: entrada de datos); zona de carga a 200 lux (operación general).

Cálculo zona norte: E = 400 lux, A = 500 m², η = 0,6 (techo blanco, paredes claras), Fm = 0,85. Φ = (400 × 500) / (0,6 × 0,85) = 392.000 lúmenes. Usando campanas UFO de 100 W (14.000 lm): 392.000 / 14.000 = 28 unidades. Spacing ≈ sqrt(500/28) ≈ 4,2 m. Con altura 6 m y ángulo 90°, máximo permitido es 6 × 1,5 = 9 m, así que es adecuado. Especificación: UFO 100 W, 4000K, 90° apertura, IP65, diámetro 0,3 m, montaje empotrado en falso techo.

Cálculo zona sur: E = 200 lux, A = 500 m², η = 0,55 (suelo gris oscuro), Fm = 0,85. Φ = (200 × 500) / (0,55 × 0,85) = 269.000 lúmenes. Campanas UFO 100 W: 269.000 / 14.000 = 19 unidades. Spacing ≈ 5,1 m. Especificación idéntica: UFO 100 W, pero montaje suspendido 0,5 m bajo estructura para evitar puntos de sombra en estantería de carga.

Decisión final: 47 luminarias (28 + 19). Coste unitario aproximado 120 EUR. Inversión luminarias: 5.640 EUR. Control: encendido/apagado simple (sin DALI) porque ocupación es predecible. Mano de obra instalación: 2.000 EUR. ROI por energía: 800 EUR/año ahorro vs. fluorescente equivalente, periodo de retorno 9,5 años (aceptable para proyecto renovación general).

Nave logística de 8-10 metros con estanterías altas

Dimensiones: 3.000 m² (100 m × 30 m). Estanterías de picking dinámico, altura máxima 6 metros. Altura nave estructural: 10 metros. Criterio especial: sombreado de estanterías reduce uniformidad; se requiere distribuir luz por encima y lateral de racks. Iluminancia objetivo: 200 lux en suelo (zona de picking), 150 lux entre estantes (zona de búsqueda).

Problema estándar de picking con altura: sombra proyectada de estantería de 6 m sobre piso a altura 10 m genera zonas oscuras. Solución: combinar campanas UFO con ángulo 60° para penetración lateral + luminarias lineales montadas sobre estructura de estantería. Cálculo general (UFO principal): Φ = (200 × 3.000) / (0,5 × 0,85) = 1.411.000 lúmenes. Campanas UFO 150 W (21.000 lm): 1.411.000 / 21.000 = 67 unidades con ángulo 60°. Spacing ≈ 6,7 m (permisible para altura 10 m con ángulo 60°: máximo 10 × 1,2 = 12 m).

Cálculo complementario (lineales en racks): 12 tramos de luminaria lineal 150 W (4 tramos por estantería × 3 rows). Colocación: a 2 metros de altura sobre estructura, dirigidas lateralmente para iluminar pasillos internos. Flujo por tramo: 21.000 lm.

Decisión final: 67 campanas UFO 150 W (60°) + 12 lineales 150 W (120°). Total potencia: 67 × 150 + 12 × 150 = 10.050 W + 1.800 W = 11.850 W. Consumo anual (12 h/día, 250 días): 35.550 kWh. Coste con regulación DALI + detectores: 15% ahorro = 5.332 kWh conservados. Eficacia requerida: mínimo 130 lm/W. IP65 suficiente (no hay limpieza con agua en zona de picking).

Nave de producción de 12 metros con maquinaria

Dimensiones: 2.500 m² (50 m × 50 m). Línea de fabricación: máquinas de precisión requieren 500 lux, uniformidad estricta (máx/mín ≤ 1:2), ángulo cerrado para eliminar deslumbramiento sobre pantallas de control. Altura montaje: 12 metros (estructura). Altura plano de trabajo de máquina: 1,2 metros.

Criterio: ángulo 60° obligatorio para concentrar luz, evitar reflexiones especulares en acero cromado de máquinas. Temperatura 5000K (mejor percepción de defectos). Ra ≥ 90. Cálculo: E = 500 lux, A = 2.500 m², η = 0,45 (entorno industrial, superficies oscuras), Fm = 0,80 (ambiente polvoriento, limpieza cada 18 meses). Φ = (500 × 2.500) / (0,45 × 0,80) = 3.472.000 lúmenes. Proyectores LED 300 W (42.000 lm): 3.472.000 / 42.000 = 83 unidades. Spacing ≈ 5,5 m.

Especificación crítica: Proyector 300 W, 5000K, Ra 95+, 60° apertura, IP66, IK10 (impacto de viruta metálica), driver de rango temperatura amplio (-20 a +60 °C), lentes antirreflejo multicapa. Control: DALI sin dimming (potencia fija 100% en turno de producción, apagado nocturno). Validación: software DIALux con curva IES real, uniformidad calculada U0 = 0,72 (aceptable, >0,5). Inversión: 25 EUR/W × 300 W × 83 = 622.500 EUR solo luminarias (proyecto de envergadura).

Nave de 15 metros con grúa puente

Dimensiones: 5.000 m² (100 m × 50 m). Estructura de acería: grúa puente de 50 toneladas, altura de elevación 12 metros. Criterios especiales: cables y carros de grúa deben estar siempre visibles; iluminancia mínima 100 lux en todo suelo para seguridad de operadores; punto de control (cabina de operador a 8 m de altura) requiere 300 lux directo sin deslumbramiento.

Configuración: proyectores 400 W distribuidos en grid principal (65 unidades, ángulo 60°, altura 15 m). Proyectores complementarios 250 W para iluminar zona de cabina y mecanismo de grúa (15 unidades adicionales, ángulo 90°, altura 13 m). Cálculo grid principal: Φ = (100 × 5.000) / (0,5 × 0,75) = 1.333.000 lúmenes. Proyectores 400 W (56.000 lm): 1.333.000 / 56.000 = 24 unidades. Complementario (cabina): 15 × 250 W (35.000 lm) = 525.000 lm distribuido localmente.

Especificación: Proyector 400 W, 4000K, 60°, IP65, IK10, lentes de vidrio templado (resistencia a vibraciones de grúa), cableado tripolares de sección 6 mm² en tubo corrugado (protección contra manipulación). Cálculo eléctrico crítico: colocación de proyectores sobre cercha debe permitir revisión y limpieza cada 12 meses sin descender grúa. ROI: estructura y seguridad son prioritarios; análisis de energía secundario.

FAQ: Preguntas frecuentes en proyectos de iluminación LED industrial

¿Qué luminaria LED uso para una nave de 8 metros de altura?

Para altura 8 metros, la solución más versátil es una campana UFO de 100-150 W con ángulo de apertura de 90° y flujo entre 14.000 y 21.000 lúmenes (4000K, IP65). El spacing es 10-12 metros entre centros. Si la nave es de embalaje o picking, 100-120 W es suficiente (200 lux); si es de inspección visual, sube a 150-200 W. La eficacia debe ser mínimo 130 lm/W para ser competitiva.

¿Cuántos lúmenes necesito por metro cuadrado en una nave de almacén?

Depende de la actividad. Para picking logístico general, 200 lux es el estándar (UNE-EN 12464-1). Con factor de utilización η = 0,55 y factor mantenimiento Fm = 0,85, la relación es: lúmenes totales necesarios = (lux deseado × área) / (0,55 × 0,85) ≈ lux × área / 0,47. Ejemplo: 200 lux × 2.000 m² ÷ 0,47 ≈ 850.000 lúmenes totales. Si usas campanas de 14.000 lm, necesitas 61 luminarias.

¿Es mejor campana UFO o lineal para una nave?

Campana UFO: mejor para cobertura general, almacenes con layouts variables, espacios amplios. Mayor flexibilidad, menos costosa, eficacia superior. Campana lineal: superior en líneas de producción rígidas, espacios alongados, exigencias altas de uniformidad. Ambas tienen igual eficacia (130-150 lm/W). Elige UFO si priorizas versatilidad y coste; lineal si tienes geometría fija y alta exigencia de control de deslumbramiento.

¿Qué temperatura de color es mejor en una nave industrial?

4000K (blanco neutro) es el estándar industrial. Equilibra confort visual con funcionalidad, mejora concentración sin causar fatiga. Si la nave incluye zonas de inspección de color o control de calidad, sube a 5000K solo en esas áreas (10-15% del espacio). 3000K se usa en áreas sin luz natural y con alto contenido de tareas repetitivas para reducir fatiga. 6500K muy frío es innecesario en nave industrial.

¿Cuánto se ahorra cambiando halogenuros metálicos a luminarias LED?

Un halogenuro de 400 W consume 1.200 kWh/año vs. un LED equivalente de 150 W que consume 450 kWh/año (a 12 h/día, 250 días/año). Ahorro = 750 kWh/año = 112,5 EUR/año (a 0,15 EUR/kWh). El coste incremental de la luminaria LED es 150-200 EUR. ROI = 1,3-1,8 años. Sumando el coste de reemplazo múltiple de halogenuros (cada 10.000 h) vs. LED (50.000 h), el ahorro total en 15 años es 700-800 EUR por punto de luz.

¿Necesito IP65 en cualquier nave industrial?

IP65 (sellada + protección contra chorro de agua) es mínimo recomendado y suficiente en 90% de naves industriales. Requiere IP66 (protección contra chorro potente) si hay limpieza frecuente con manguera a presión o ambiente con humedad/salpicaduras continuas (plantas químicas, galvanizadoras, lavanderías). IP67 es innecesaria a menos que haya riesgo de inundación. Verifica el datasheet del ambiente antes de especificar IP66 (15-20% de coste extra, pero obligatoria si hay lavado con agua).

La selección correcta de luminaria LED para nave industrial no es trivial. Requiere comprensión integrada de fotometría, normas europeas, especificaciones técnicas de los productos y análisis de ROI. Este artículo ha sistematizado los criterios fundamentales: altura determina tipo y ángulo; actividad determina lux y temperatura de color; ambiente determina protección IP/IK; control activo (DALI, sensores) multiplica ahorro. La tabla de recomendaciones acelera presupuestación, pero cada proyecto exige validación con software fotométrico y curvas IES reales del fabricante. El ROI en sustitución de tecnología antigua es inequívoco: 1,3-2,5 años, con beneficios adicionales de confort, seguridad y flexibilidad que los números de energía no capturan completamente.

Ahorra en Grande, Compra Inteligente

No pagues de más por tu material eléctrico. En El Corte Eléctrico te ofrecemos los mejores precios del mercado sin renunciar a la calidad. Aprovecha nuestras ofertas exclusivas online, descuentos por volumen y promociones especiales en las mejores marcas.

Visita nuestra tienda ahora y comprueba cuánto puedes ahorrar en tu próximo proyecto.